Роковой 2013-ый: Хроника падения российского мангапрома
Автор: Ниа

"Тетрадь Смерти"

 

В последний день уходящего года на сайте сканлейт-команды Gurren-Dan Gang подвели весьма неутешительные итоги. Спад российского мангапрома, наметившийся еще в 2012 году, сопровождался отчаянной борьбой, но события 2013 года окончательно развеяли былые надежды. В предлагаемом дайджесте перечисляется всё мало-мальски значимое, что произошло с многострадальной мангой у нас в стране.

Январь

1 января. Аниманга поднимает железный занавес. В последний день 2012 года рухнула политика железного занавеса, которой последние годы придерживался главный каталог сканлейта России. Вкратце: прежде на АМ существовала зверская «премодерация» и в каталог попадали лишь команды, прошедшие жесточайший отбор (читай: огонь, воду и медный фотошоп). Теперь двери распахнулись, и в каталог стали брать всех желающих (и нежелающих, кстати, тоже. Ибо не хочешь – заставим). Былинные срачи на ему «пачиму ви не всяли нашу суперпупер каманду в каталог, ведь мы такие крутыыыыыыыыя?!1!?!??!11», немало доставлявшие матёрым сканлейтерам и простым мимокрокодилам, ушли в прошлое, да здравствует мир-мур-май и демократия. Хотя и поныне многие желающие, как ни парадоксально, в каталог по ряду причин попасть не могут.

4 января. Истари открывает «Клуб избранных». Для тех, кто с помощью предзаказа на офсайте Истари комикс оформил себе 7 и 8 тома «Волчицы и пряности» получали приглашение в «Клуб Истари комикс» (закрытая группа Вконтакте). Какие сатанинские оргии там творятся, мне, как НЕчлену клуба, неизвестно, но ходит слух, что там издатель делится с читателями инсайдерскими новостями, объявляют голосование на новые лицензии и прочими способами пожинают плоды демократии.

5 января. Пираты вновь поднимают флаг. На фоне буксующих официальных издательств намечается ренессанс пиратской манги. Памятное многим пиратское издательство Персона-пресс робко объявляет о продолжении работы над мангой «Отодама: призрачные звуки». У издательства появляется страничка Вконтакте.

6 января. Фабрика комиксов в блэклисте. ФК каким-то образом попала в Реестр запрещённых сайтов, о чём не преминула отписаться в своём дневнике. На какое-то время для кое-кого офсайт издательства comics-factory.ru был недоступен.

11 января. ФК заявляет, что художник должен быть голодным. Фабрика комиксов объявила, что их детище – альманах русской манги MNG, переходит на безгонорарную систему. Объявление предсказуемо вызвало бурление мнений и полемику разной степени плодотворности.

12 января. Xl Media радует фудзёси. Издательство Xl Media объявило о приобретении лицензий на три яойных сериала: Keep Out, Roman Gousha и Green Peace.

19 января. Lemon5ky + Истари. Издательство Истари комикс объявило о начале сотрудничества с комиксистом Дмитрием «Lemon5ky» Дубровиным, и в частности о подготовке к печати его сериала «Orange Lif3». Первые два тома планировалось выпустить летом, но всё как всегда.

24 января. Возрождение «Босоногого Гэна». На сайте Комикс-Арта впервые прошёл слух о том, что молодое издательство Альт-Граф готовит переиздание классического труда Кэйдзи Накадзавы об ужасах бомбардировки Хиросимы.

25 января. Дума против геев (и некоторых манга-издательств). В Госдуме в первом чтении был принят закон «О пропаганде гомосексуализма среди детей», в результате чего под Фабрикой комиксов и XL-Media, на которых молятся российские фудзёси, загорелись стулья. ФК, как обычно, отличилась, в свойственном ей тоне выплеснув негодование на странички своего дневника. Конец немного предсказуем.

Февраль

11 февраля. RIP Мангавест. Один из столпов российского манга-сообщества портал Мангавест объявил о прекращении работы «на неопределённый срок». Портал пребывает в статусе «хиатус» уже почти год, Мангалекторий продолжает работать. Причины такого неожиданного решения руководителей проекта до сих пор не ясны.

18 февраля. «Птичий остров» от Истари комикс. Издательство Истари комикс объявило о начале сотрудничества с комиксисткой Марией Конопатовой (автором «Архива ужасов», выпущенного под патронажем ФК). Выход планировался уже весной, но тут ребята из Истари чутка ошиблись…

20 февраля. Безобидная книжка как повод для самоубийства. Екатеринбург потрясла смерть 15-летней отличницы Юли Макаровой, спрыгнувшей с 13-го этажа. Родители обвинили в смерти дочери манга-сериал «Тетрадь смерти», несколько томов которого нашли в её комнате. Что творилось после этого заявления, трудно описать адекватно: всеобщий психоз и истерия, охота на книги, грязный пиар, громкие и совершенно бессмысленные высказывания политиков, «солидное мнение» диванных экспертов, фрик-телешоу по ТВ-каналам… Манга-фэндом впервые за долгое время проснулся от вечного сна и кинулся подписывать онлайн-петицию в защиту «Тетрадки», все значимые манга-ресурсы обсудили проблему: Бокура, Аниманга, Отаку.ру. В итоге в конце года весь оставшийся тираж «Тетради смерти» сгорел в адском пламени.

Март

14 марта. «Хеталия» продолжит издаваться. ФК рапортует об удачном окончании проекта «фанатская лицензия»: издательству удалось договориться о покупке 4 и 5 томов сериала Химаруи Хидэкадзу «Хеталия и Страны Оси».

21 марта. Спасти «Характеров-хранителей»! ФК порадовало мангафагов новостью о возобновлении работы над сериалом Peach-Pit «Характеры-хранители». Это была одна из лицензий издательства Росмэн, чей брэнд Росманга был закрыт в конце 2012 года. ФК подхватила лицензии расформированной редакции.

Апрель

15 апреля. The One на русском. ФК всё-таки выпустило первый том долгожданной (в буквальном смысле) маньхуа «Номер один».

17 апреля. Эксмо пустило мангу под нож. Официальный представитель манга-редакции издательства Эксмо опубликовал новость о ближайших планах издательства по выпуску манги. Решено было продолжить следующие сериалы: Bleach, Skip Beat!, «Берсерк», «Жемчуг дракона», «С любовью, Хина», «Большой куш. ONE PIECE», «Король-шаман», «Наруто», «Хеллсинг», «Триган Максимум», «Стальной алхимик». Прочие сериалы, не попавшие в этот список, были закрыты окончательно и бесповоротно. Также в этом сообщении было объявлено о приобретении издательством лицензии на выпуск следующих сериалов: «Сайюки», «Кровь Триединства», «Стальная тревога» (!),«Евангелион нового сотворения» (!!!). Эксмо в совершенстве овладело скиллом кнута и пряника: мангафаги одновременно оплакивали закрытие любимых сериалов и радовались лицензированию «Евы» и «Тревоги». Впоследствии оказалось, что правы были пессимисты.

30 апреля. Многострадальная «Торадора» увидела свет. Фабрика комиксов рапортует о выходе из печати первого тома сериала «Торадора», который был когда-то_очень_давно лицензирован ныне несуществующим издательством Палма-пресс. Русское издание оказалось удивительно высокого качества (хотя и без изъянов), фанаты довольны.

Май

16 мая. Фабрика комиксов спасает «Дораэмона». Издательство Фабрика комиксов порадовало (а пессимистов – огорчило) новостью о спасении двух сериалов бывшей манга-редакции Росмэна – «Гостевой клуб лицея Оран» и «Дораэмон». Это были первые сериалы Росмэна, которые спасла ФК.

18 мая. Новые лицензии издательства XL Media. Эксель объявила о своих новых приобретениях: Koishii Akuma, Wagamama Ou no Gokikan, Oujisama to Yowamushi-kun, Hentai Ouji to Warawanai Neko. ВНЕЗАПНО не всё оказалось махровым хентаем, последняя манга в списке, «Нахальный принц и кошка-несмеяна», – подростковая гарем-комедия.

25 мая. Бокура сбавляет темп. По окончании месяца на Бокуре появляется всё меньше и меньше новостей, рубрики вроде «Топ-10 продаж в Японии», «Топ-10 продаж в Америке», рецензии на мангу, забавные конкурсы авторского тюнинга ёнком исчезают вовсе. Единственное, чем обновляется блог – редкие перепосты других авторов. Кэйки-кун, глава портала, ссылается на крайнюю занятость и недостаток времени. Стоит отметить и тот факт, что новости от российского мангапрома становятся всё более и более редким явлением.

26 мая. Фабрика комиксов продолжает спасать мангу от забвения. После «Дораэмона» и «Орана» ФК объявила о желании взять на буксир «Старосту-горничную» и «КареКано». Фанаты плакали и ликовали.

31 мая. Второе рождение «Босоногого Гэна». Слухи не врали – Альт-граф действительно лицензировали классику от Кэйдзи Накадзавы. Сериал в формате омнибуса (два тома в одном) с авторской обложкой, отличающейся от оригинальной, увидел свет ближе к концу года.

Июнь

8 июня. ФК продолжает спасательную операцию. Фабрика комиксов объявила о возобновлении работы над мангой Танака Мэка «Опережая поцелуй», которая числилась в пакете лицензий Росмэна (хотя издательство так и не выпустило ни единого тома). Первый том вышел в конце года.

11 июня. Манга+сигареты=цензура. Фабрика комиксов в своём дневника горестно сообщила читателям о необходимости переделать оригинальную обложку второго тома маньхуа «Первый номер». На ней изображен парень, курящий в ванной, и ФК побоялись попасть под действие закона «Об охране здоровья граждан от табака» и схлопотать штраф. В итоге сигарету из руки курильщика убрали.

27 июня. Loveless на русском. Фабрика комиксов продолжает выпускать первые тома своих долгостроев. Список пополнила манга «Нелюбимый» от Юн Кога.

Июль

ВНЕЗАПНО не произошло никаких значимых событий.

Август

4 августа. Сакура-пресс восстала из могилы. Застойное болото манга-фэндома потрясла новость о выходе из печати шестого тома манги «Школа убийц» от издательства Сакура-пресс, которое все давно уже похоронили. Как была выпущена книга (тираж – 1500 экз.), кем и с какой перспективой – неясно до сих пор. Представители издательства хранят гробовое молчание, на офсайте пустота и запустение.

7 августа. Последний вздох «Наруто». Эксмо объявило о выходе «Наруто»-21, подготовкой которого занималось издательство Истари комикс. Позднее Истари на своей страничке Вконтакте начали сокрушаться о провальных продажах 21-го тома, и всё заверте…

Сентябрь

12 сентября. BL не пройдёт. Лодка русского яоя (Господи, как страшно это звучит!) разбилась о быт. Фабрика комиксов сообщила в своём дневнике, что их амбициозный проект альманаха русского BL/яоя потерял свою редколлегию. Причины развода по понятным причинам не сообщаются, читатели едко иронизируют. С той поры о проекте ничего не известно.

25 сентября. Роскомнадзор начинает крестовый поход против манги. Роскомнадзор занёс в свой реестр запрещённых сайтов 29 манга-тайтлов, усмотрев в них признаки детской порнографии. Что это были за манга-сериалы неизвестно до сих пор. Также непонятно, что можно отнести к понятию «детская порнография» применительно к рисованным картинкам, хотя эксперты от Росмкомнадзора не ведают сомнений. Примерно то же самое не так давно случилось с аниме, когда разгорелся скандал вокруг хентая. Чуть позже Роскомнадзор заблокирует доступ к крупнейшим англоязычным «сборникам аниме-картинок». 3-hits combo, аниме- и манга-фэндом этой страны получили психологический удар средней степени тяжести.

Октябрь

7 октября. На абордаж! Пиратское издательство Персона-пресс объявило о своих наполеоновских планах на 2014 год. Они впечатляют: «Ненавижу тебя» Минасэ Масары, «Наши счастливые часы» Юмэки Сумомо, «Истории невесты» Мори Каору, Togainu no Chi Ямамото Каны (Варнинг! Это альтернативная версия сериала, отличная от той, которую издаёт Фабрика комиксов) и «Плутон» (!!!) Наоки Урасавы/Осаму Тэдзуки, плюс третий том «Отодамы». Чуть позже к пакету второго предзаказа добавили «Непросто» Оно Нацумэ. А ещё благородные пираты обсуждали со своими читателями возможность издания в России «Титанов» (да, вот теперь можно писать кипятком).

10 октября. Ristorante Paradiso от Alt Graph. Издательство Alt Graph объявило о приобретении лицензии на однотомник Нацумэ Оно «Райский ресторан».

19 октября. ФК приглядывается к Эксмо. Фабрика комиксов заявила о своём интересе к тайтлам всё более погружающегося в апатию Эксмо. Прежде всего речь идёт о сериале «Гравитация». Также ФК грозятся прикупить «что-то ещё» в том же жанре. Фанаты негодуют.

Ноябрь

8 ноября. Русские сдаются [в печать]! Фабрика комиксов объявила о сдаче в печать второго тома ненавидимого разумной частью фэндома сериала «Мнема» Алины Мадьяровой. Первый том был, мягко говоря, не ахти, а потому новость о продолжении серии и сдачи её в печать перед популярными японскими тайтлами вызвала всенародный гнев. Книга вышла из печати 12 декабря. Через пару недель Фабрика подлила масла в огонь новостью о сдаче в печать яойной додзи по мотивам популярного сериала Supernatural под названием «SPN Fancomic Book». Гневу не было предела.

10 ноября. Hetalia must go on. Фабрика комиксов объявила о том, что достигла соглашения с японской стороной по поводу покупки шестого тома сериала «Хеталия и Страны Оси».

23 ноября. Бизнес по-русски. Одна из крупнейших книжных оптовых компаний «У Сытина» объявила о своём банкротстве, кредиторы компании (среди которых числилось издательство Истари комикс) останутся без выплат. Евгений Кольчугин, генеральный директор Истари, небезосновательно полагает, что процесс банкротства был вызван намеренно, дабы уйти от необходимости платить по долгам кредиторам. Истари не получало выплат от «У Сытина» за свои книги аж с 2011 года, хотя розничные магазины стабильно рассчитывались с оптовиком.

Декабрь

10 декабря. «Уравнение любви» по-русски. ФК наконец-то пустила первый том яойной манги «Уравнение любви». Сообщалось так же, что в розничные сети книга не попадёт, продавать будут исключительно через интернет.

12 декабря. ФК заявляет, что художник НЕ должен быть голодным. Пытаясь привлечь новых авторов в свой теперь уже безгонорарный альманах MNG, издательство Фабрика комиксов обещает в конце 2014-начале 2015 года снова «монетизироваться» и платить авторам не только томиком самого альманаха, но и определённым денежным эквивалентом.

13 декабря. Эксмо убивает мангу. Вершина и апогей той мучительной агонии, в которой пребывал российский мангапром с конца 2012 года. Официальное объявление редактора по манге не допускает двойных толкований: «Уважаемые читатели, издательство ЭКСМО закрывает проект Манга. Дальнейших изданий не планируется». Последний титан пал, а вместе с ним – надежды и мечты тысяч мангафагов, которые несмотря ни на что продолжали верить в разумное, доброе, вечное.

14 декабря. «КареКано» продолжается. Фабрика комиксов сделала искусственное дыхание очередному тайтлу от Росмэна и 4-ый том «Он, она и их обстоятельства» увидел свет, к всеобщему ликованию фанатов.

20 декабря. Эксмо жжёт напалмом. Российских мангафагов продолжают терзать страшные мучения, и Эксмо всё-таки решилось прервать их страдания ударом милосердия: «Уважаемые читатели, мы разрываем контракт с японскими правообладателями. Лицензии становятся доступными для приобретения другими издательствами. Манга, подготовленная Истари-комикс, не будет выпущена в связи с окончанием срока лицензий. Тираж «Тетради смерти» был отозван из магазинов и уничтожен. Графический роман «Песочный человек. Книга 4″ Нила Геймана не будет выпущен в связи с окончанием срока лицензии». Истари комикс попытались наладить контакт с Сюэйся и спасти хотя бы некоторые из тайлов, но никаких подвижек пока не видать; Фабрика комиксов взяла самоотвод, ибо такие крутые лицензии им без заступничества Эксмо не потянуть; Комикс-Арт пока только кормит обещаниями – 31 декабря КА порадовали поклонников новостью о спасении культового сериала Нила Геймана (в планах на 2014 год: тома 4-6+переиздание 1-3), а также намерением всё-таки открыть своё собственное манга-подразделение. Пока всё печально, но свет в конце тоннеля забрезжил.

25 декабря. Цензура из страха. Первый том манги «Нахальный принц и кошка-несмеяна» отметился забавным казусом – издатель по какой-то странной причине (впрочем, не такой уж странной) ввёл самоцензуру, убрав с глаз долой сисечки молоденькой девочки. Фанаты сисечек и девочек негодуют, остальные просто стебутся.

26 декабря. Персона-пресс в ударе. Мало кто в курсе, а Персона-пресс порадовала любителей хорошей манги и противников копирастии обещаниями манги на самый разный вкус. Год для «Персоны» закончился заявлением о намерении выпустить широко известную в узких (хотя почему узких? Вполне себе широких^____^) кругах мангу «Семь дней» от Бэнио Татибаны и Рихито Такарая.

27 декабря. Смерть и перерождение. Когда кто-то умирает, другой рождается. После смерти манга-направления Эксмо неожиданно подало голос [из могилы] забытое всеми издательство Сакура-пресс, патриарх российского мангапрома. Фабрика комиксов в своём дневнике позволила себе весьма нелестно высказаться в сторону «коллег по цеху», и, видимо, ненарочно вызвала из астрала беспокойный дух Сакуры, который едко и точно размазал Админа дайри ФК по стенке, в конце припечатав: «В любом случае, мы продолжаем работать и надеемся в начале следующего года порадовать вас приятными новостями. Спасибо за поддержку». Споры о том, был ли «Сакура-кун» настоящим или обычным толстым троллем, не утихают до сих пор.

***

Вот так, под непрестанными атаками чиновников и внутренней грызнёй, прошёл этот год. Старый мангапром, каким мы его помним, прекратил своё существование, грёзы растаяли как дым. Большие издательства, на которые все мы возлагали пропорционально большие надежды, подвели нас и себя, обрушив рынок печатной манги. Выжили к концу года лишь четыре издательства: Истари комикс, Фабрика Комиксов, XL Media и Alt Graph. С Сакурой-пресс и РИМ (помните такое?) пока ничего не ясно, но будем надеться, что и они благополучно пережили 2013-ый. Остаётся верить, что всё, что ни делается – всё к лучшему, и российский мангапром ещё порадует своих преданных читателей. Ну и вы, читатели, не подведите! To be continued ——> 2014.

Автор: Ниа

Первая публикация: Ниа Расскажет! Роковой 2013-ый: Хроника падения российского мангапрома // gurren-dan.ucoz.ru

Комментарии (0)
Нет комментариев

Добавить комментарий

Закрыть