Выставка Наруто
Автор: Yuki Maguro
Выставка Наруто © фото Мангалекторий

2015-й год стал для поклонников аниме и манги «Наруто» годом неоднозначным. С одной стороны, в начале февраля мангака Кисимото Масаси официально объявил о завершении всемирно известной истории про ниндзя, над которой он, не много ни мало, трудился 15 лет. С другой стороны, была организована серия грандиозных выставок, а также выпущено полнометражное аниме «Наруто: последний фильм», которому посчастливилось попасть в российский кинопрокат.

 

В Японии первая выставка «Наруто тэн» (сокр. от тэнранкай — выставка) прошла с 25 апреля по 28 июня в токийской галерее «Мори Артс» (森アーツセンター), расположенной внутри небоскреба Роппонги Хиллз. Затем  с 18 июля по 27 сентября она перебралась в Осаку во дворец культуры «Тэмподзан» (大阪文化館・天保山). Именно на второй выставке «Наруто тэн» удалось побывать проекту Мангалекторий. И мы спешим поделиться своими впечатлениями.

территория гавани Тэмподзан с колесом обозрения © фото Мангалекторий
Реклама выставки на здании дворца культуры Тэмподзан © фото МангалекторийРекламный столб с Сасукэ Утиха © фото Мангалекторий

Сразу оговоримся, что снимать на выставке было категорически запрещено. Уже в холле на втором этаже, перед тем как войти в экспозиционные залы, нельзя было даже выпить воды (и это несмотря на ужасную жару летом в Японии), а тем более фотографировать. Но мы не удержались и все-таки сделали пару фото. Вот такие оригинальные плакаты предупреждали посетителей о том, что на выставке не разрешается есть, курить, громко разговаривать, производить видео- или фотосъемку и т.д.

Запрещающий плакат с персонажем Акимити Тёдзи © фото МангалекторийЗапрещающий плакат с персонажем Сарутоби Асума © фото Мангалекторий

С самого начала нас поразила огромная очередь, которая извивалась невиданной длины змейкой. Причем в очереди стояли и родители с маленькими детьми, и молодые парочки, и группы студентов, и люди в возрасте. Прошел час прежде чем нас небольшой группой запустили в зал. Мы очутились в полутемной комнате, где впереди высился огромный экран. И вот на нем замелькали всем известные персонажи, а потом на самом экране неожиданно возникли ворота, дверцы распахнулись, повалил белый дым и мы последовали в удивительный мир «Наруто». Надо сказать, что даже на японцев это произвело сильное впечатление.

Очередь перед входом на выставку © фото МангалекторийЦветной постер, приуроченный к выставке и украсивший обложку каталога © фото Мангалекторий

Самый первый экспозиционный зал начинается с того, что ты попадаешь в «Деревню скрытого листа», где высится гора с барельефами четырех предводителей Хокагэ (отсылка к американской горе Рашмор), которую главный герой Наруто Удзумаки хулигански разрисовал еще в 1-ом томе манги. Дальше следуют залы с гэнга — оригиналами страниц из манги (свыше 150 цветных и черно-белых оригинальных рисунков). На каждой из гэнга видны различные пометки и исправления автора, отчего чувствуется живое дыхание его работ.

Билетная касса © фото Мангалекторий
Фойе © фото Мангалекторий

Также в некоторых залах были представлены фигуры персонажей в полный рост: Наруто, Сасукэ, Какаси. Каждый зал был оформлен по-особому, представляя известные схватки и сражения, главных персонажей, места легендарных битв (например, Долина завершения 終末の谷), путь ниндзя и т.д.

В конце выставки был представлен рабочий стол Кисимото Масаси. Здесь сразу становится понятно, какими фильмами и комиксами вдохновлялся мангака.

(Справа) Рабочее место мангаки Кисимото Масаси, представленное в каталоге выставки © фото Мангалекторий Каталог выставки Наруто © фото Мангалекторий

Последние залы выставки, которые украшены в основном цветными гэнга, представляют повзрослевших героев манги в окружении их семей, что производит на тебя абсолютно неожиданный эффект. Эти нарисованные на бумаге персонажи оживают, они словно старые друзья, которых ты знаешь тысячу лет. И как-то грустно с ними расставаться.

При выходе посетителям выдавались книжечки, специально нарисованные Кисимото-сэнсэем по случаю выставки — это «Новая хроника: Книга ветра» и «Новая хроника: Книга грома». Они включали в себя небольшую главу манги, нарисованную в скетчевой манере, открытку (одна — с семейством Наруто, другая — с семьей Сасукэ), хронологию обложек с 1999 по 2015 гг. и прочее. К тому же на страницах этих книг была раскрыта одна из главных интриг «Наруто» — лицо сэнсэя Какаси без маски.

Какаси без маски на страницах манги "Новая хроника: Книга ветра" © фото Мангалекторийкнижечка "Новая хроника: Книга ветра" © фото Мангалекторий

После выставки все посетители по традиции попадали в специальный сувенирный магазинчик. Помимо всевозможной атрибутики здесь можно было приобрести двуязычный каталог выставки на японском и английском языках. В этом каталоге также можно было найти интервью с ведущими мангаками современности — Кисимотой Масаси и Одой Эйитиро. Причем в японском названии интервью фигурируют иероглифы Дракон и Тигр (龍虎) — одни из ключевых понятий на Дальнем востоке наряду с Черепахой и Фениксом.

И конечно же  в ближайшем кафе можно было попробовать любимую лапшу Наруто — рамэн со свининой (豚トロラーメン, бутаторо рамэн). Выставка «Наруто» двуязычная, все подписи к экспонатам сделаны на японском и английском языках и хочется верить, что возможно в ближайшем будущем выставка выйдет на международный уровень. По крайней мере, мы на это очень надеемся.

Реклама кафе, предлагающего попробовать любимую лапшу Наруто © фото МангалекторийФойе на первом этаже © фото Мангалекторий

По случаю завершения выставки на официальном сайте стали доступны фотографии экспозиционных залов, поэтому рекомендуем вам пройти по ссылке https://naruto-ten.com и насладиться этой выставкой в виртуальном формате.

Фото © Мангалекторий

Автор: Юки Магуро

Комментарии (1)
Fukushima_Ami
Среда, 6 Январь 2016 09:40

НЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Добавить комментарий

Закрыть