Звезда корейских комиксов Ли Вин в Москве!
Автор: Мангалекторий
Ли Вин в Корейском культурном центре - Москва 14.11.2015

14 ноября в Корейском культурном центре в Москве прошла встреча с известной создательницей комиксов-манхва Ли Вин (Ли Бин). В рамках этой встречи были организованы автограф-сессия и мастер-класс художницы. В России творчество Ли Вин представлено манхвой «One» (3 тома, Фабрика комиксов) и «Мана» (Русское издательство манги), а также сборником «Дежавю» (Альт Граф), который содержит комиксы лучших корейских художников.

Отдельно стоит сказать о коллекционном издании манхвы «Мана», которое было выпущено увеличенным форматом в твердом переплете с суперобложкой. Оно содержит цветные вклейки и представляет собой законченную книгу, куда вошли все четыре тома манхвы Ли Вин.

Накануне встречи с художницей 13 ноября в гостинице «Золотое кольцо» состоялся Второй корейско-российский гуманитарный мост дружбы, приуроченный к 25-летней годовщине с момента заключения отношений между Россией и Республикой Корея. Он ознаменовал собой активизацию контактов в области науки, культуры и искусства, уделяя также внимание сфере азиатских комиксов, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке на территории России.

Ли Вин на конференции в гостинице "Золотое кольцо" (13.11.2015)Докладчики конференции - российская  и корейская стороны © фото Мангалекторий
Манхва, выпущенная российскими издательствами © фото МангалекторийМанхва, выпущенная российскими издательствами © фото Мангалекторий

Вторую секцию конференции открывала Ли Вин, выступив с докладом «Влияние и положение корейских комиксов на мировом рынке». Затем слово предоставили генеральному директору «Русского издательства манги» Александре Волковой. Она познакомила всех присутствующих с темой — «Манхва как часть российского репертуара комиксов». В своем выступлении Александра напомнила об истории издания манхвы в России и озвучила требования, которые предъявляют российские читатели к азиатским комиксам. В зале конференции были также представлены российские издания комиксов-манхва, выпущенные различными издательствами за последние несколько лет.

Александра Волкова с докладом «Манхва как часть российского репертуара комиксов» © фото Мангалекторийдоклад «Манхва как часть российского репертуара комиксов» © фото Мангалекторий
Конференц-зал "Есенин" в гостинице "Золотое кольцо" © фото МангалекторийЛи Вин вместе с кинопродюсером Ли Джу Ик (слева) и продюсером Ю Ын Чжон (справа) © фото Мангалекторий 

Уже во время встречи с читателями 14 ноября Ли Вин отметила, что именно японские комиксы-манга внесли большой вклад в развитие комиксов в Корее. Благодаря японской манге стала появляться и первая манхва. Сама Ли Вин дебютировала в 1991 году, именно тогда, когда японские комиксы были широко распространены за пределами своей страны. Впоследствии корейские комиксы обрели национальную самобытность и сейчас они являются частью крупной индустрии развлечений.

Начало презентации Ли Вин © фото МангалекторийЛи Вин © фото Мангалекторий
Ли Вин © фото МангалекторийМастер-класс от Ли Вин © фото Мангалекторий

На основе манхвы создаются фильмы и телесериалы, ставятся театральные постановки, сочиняются музыкальные композиции и, конечно, же снимаются мультфильмы. Так, популярная манхва Ли Вин «Привет, Чаду!» (Hello Jadoo, 1997-98 гг.) была экранизирована в одноименном мультфильме. Серии этого милого мультфильма можно было посмотреть тут же в зале Корейского культурного центра.

мультфильм «Привет, Чаду!» (Hello Jadoo) © фото МангалекторийDrawing show от Ли Вин © фото Мангалекторий
То, что получилось в резальтате Drowing show © фото Мангалекторий© фото Мангалекторий

После небольшого рассказа о себе, Ли Вин приступила к Drawing show (демонстрация процесса рисования). Затем начался мастер-класс по созданию персонажа — девочки Чаду (по-корейски «слива»). Мастер-класс был очень веселый и несложный, он позволял в который раз убедиться, что все гениальное — просто. В завершении Ли Вин прокомментировала работы всех желающих и приступила к раздаче автографов.

Ли Вин демонстрирует, как рисовать девочку Чаду © фото МангалекторийГлавный персонаж почти готов © фото Мангалекторий
Один из участников мастер-класса демонстрирует автору свой рисунок © фото МангалекторийУчастники мастер-класса спешат узнать комментарий автора © фото Мангалекторий

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, представители издательства «Р.И.М» открыли предзаказ на коллекционное издание манхвы «Мана» с автографом автора Ли Вин. Подробнее об этом здесь.

Автограф Ли Вин специально для Мангалектория  © фото МангалекторийАвтограф Ли Вин © фото Мангалекторий

 

© фото Мангалекторий

Автор: Юки Магуро

Комментарии (0)
Нет комментариев

Добавить комментарий

Закрыть