14-й Международный конкурс «Королевство манги Тоттори»
Автор: Мангалекторий
14-й конкурс манги Тоттори

 

С 20 апреля по 31 августа 2025 года открыт прием заявок и работ на 14-й Международный конкурс манги «Manga Kingdom Tottori» («Королевство манги Тоттори»).

Тема нового конкурса — «Обещание». Напоминаем, что подать заявку и работу можно на русском языке в одной из трех категорий (хитокома манга, ёнкома манга и повествовательная манга). Также можно отправить материалы в электронном виде, загрузив их на сайт конкурса, если они не превышают объем 100 МБ.

 

1. Требования к участникам

Без ограничений по возрасту и гражданству.

 

2. Сроки набора

С 20 апреля  по 31 августа 2025 г. (обязательное соблюдение сроков).

 

3. Конкурсные работы

(1) Тема конкурсных работ: ОБЕЩАНИЕ. Отбор конкурсных работ по трём категориям:

  • Манга «хитокома» (т.е. рисунок).
  • Четырехкадровая манга ёнкома (от 1 до 8 страниц).
  • Повествовательная манга (серия из множества кадров в пределах 4 – 24 страниц).

Возможно участие в нескольких категориях, принимаются совместные работы.

(2) Принимаются только неопубликованные оригинальные работы авторов (за исключением изданных в некоммерческих журналах и сборниках).

 

4. Требования к работе

(1) Общие положения:

  • Размеры: В4 (257 мм × 364 мм);
  • Текст, реплики персонажей и название работы писать на японском либо на вашем родном языке;
  • Работы могут быть как в цветном, так и в чёрно-белом варианте (возможна комбинация);
  • В нижней части рисунка необходимо проставить номер страницы.

(2) Для рукописной работы:

  • Не принимаются работы, нарисованные с двух сторон одного листа;
  • Текст, реплики персонажей и название работы необходимо писать отчётливо.

(3) Для работы в электронном формате:

  •  Работа должна быть в формате pdf.
  •  Разрешение: для чёрно-белого варианта более 600 dpi, для цветного более 350 dpi.

 

5. Правила подачи работ

При подаче работы почтовой службой:

  • в случае бумажного варианта необходимо отправить 1 копию в размере А4;
  • Перед отправкой просьба убедиться, что название работы, текст прописаны чётко и легко читаются;
  • в случае электронного варианта работу необходимо отправить на диске CD-R либо DVD-R;
  • на каждую работу необходимо подавать отдельную заявку на участие.
  • возврат работ участников не осуществляется.

Адрес для подачи работ почтой:

Индекс: 150-0043

Адрес: Japan, Tokyo, Shibuya-ku, 1-10-5 Dogenzaka, SHIBUYA PLACE Level 2,

Manga Kingdom Tottori International Comic Art Contest Office,

Work Submission Section (MediBang Co., Ltd.).

 

При подаче работы в электронном варианте на веб-сайте:

Зайти на сайт подачи заявок, ввести необходимые данные и загрузить свою конкурсную работу.

URL-адрес подачи заявок (на английском или японском языке): https://forms.gle/JWH5DiXNXkz6bL6i7

<Информация для заполнения заявки>

Указать: категория конкурсной работы, заголовок работы, национальность, Ф.И., адрес, контактная информация, дата рождения, пол, род занятий/место учёбы (название учебного заведения, класс/курс), псевдоним.

<Требования по формату и объёму данных>

Объём файла: не должен превышать 100 Мб.

 

6. Внимание!

(1) Если работа проходит конкурсный отбор, необходимо предоставить оригинал. В случае электронного варианта — предоставить в формате psd или eps (заголовок, название, текст и пр. на отдельной страничке).

В данном случае организатор по желанию автора возвращает все предоставленные оригиналы и электронные версии.

(2) Поданные работы не должны нарушать авторские права, либо права пользования третьих лиц. Работы подпадающие под данное условие могут быть сняты с конкурса, даже после присуждения призового места.

(3) Автор несет полную ответственность в случае предъявления третьими лицами каких-либо претензий по вопросам нарушения авторских прав, кражи, незаконного копирования и пр. прав пользования.

(4) Конкурсная работа должна быть оригинальным произведением автора. Не допускаются работы, основные части которых, как-то сюжет, композиция, рисунки и пр., созданы с помощью искусственного интеллекта. Допускается использование созданных с помощью искусственного интеллекта составных частей изображения в качестве дополнительного материала.

(5) Организаторы не несут ответственности за работы во время пересылки.

(6) Авторские права поданных работ принадлежат автору.

Однако автор соглашается с тем, что организаторы имеют право безвозмездно использовать предоставленные работы полностью либо частично для публикации в выпускаемых организаторами печатных изданиях (включая печать в сторонних организациях по поручению организатора), для экспонирования на проводимых организаторами либо одобренных ими выставках и пр., для публикации в интернете др. электронных СМИ, при отборе для публикации

(7) Обработка персональных данных, полученных при наборе работ, будет ограничиваться целями конкурса.

(8) Организаторы не несут ответственность за причинённый ущерб или потерю данных в случае, если при пересылке данных по электронной почте автором будет превышен указанный организатором объём или нарушены др. требования.

 

7. Конкурсный отбор

Конкурсный отбор работ осуществляется художниками и исследователями манги, входящими в жюри Международного конкурса манги «Королевство манги Тоттори».

 

8. Награды

По решению Жюри отбираются лучшие работы, которым присуждаются следующие призы:

1 место   (1 работа) – грамота и денежная премия в 500 тыс. иен;

2 место   (2 работы) – грамота и денежная премия в 100 тыс. иен;

Специальный приз жюри  (3 работы) – грамота и денежная премия в 50 тыс. иен;

U-15 приз художникам младше 15 лет (3 работы) – грамота и памятный подарок (на сумму 30 тыс. иен).

 

9. Объявление результатов конкурса

Декабрь 2025 г.

 

10. Церемония награждения

Проводится в феврале 2026 г. в префектуре Тоттори. Победители конкурса будут приглашены в префектуру Тоттори на церемонию награждения.

 

11. Организаторы

Япония, префектура Тоттори.

 

 

Источник: https://www.pref.tottori.lg.jp/mangacontest_14/rus/

Комментарии (0)
Нет комментариев

Добавить комментарий

Закрыть